top of page
Поиск
  • julil588

Этнические группы Приморского края

Обновлено: 7 июн. 2021 г.

Национальный состав жителей Приморья отличается большой пестротой. Наряду с коренными народами, относящимися к тунгусо-маньчжурской и палеоазиатской семьям (удэгейцы, нанайцы, орочи, тазы), здесь проживают многочисленные этнические группы, принадлежащие к самым различным расам и языковым семьям.

Население Приморского края составляет 1 933 308 жителей.


Национальный состав (на 2010 год):


Русские 1 675 992

Украинцы 49 953

Корейцы 18 824

Татары 10 640

Узбеки 8993

Белорусы 5930

Армяне 5924

Азербайджанцы 3937

Китайцы 2857

Мордва 2223

Немцы 2087

Чуваши 1960

Таджики 1885

Башкиры 1564

Молдаване 1433

Киргизы 1424

Казахи 1235

Буряты 982

Удэгейцы 793

Марийцы 776

Якуты 766


Коренные народы

Сегодня в Приморье аборигенов, не перебравшихся в город и сохранивших традиционный образ жизни, осталось 1,5-2 тыс. человек. Живут они в основном в северных, «диких» районах края – Тернейском, Красноармейском, Пожарском. Самые известные «аборигенные» поселки –Красный Яр и Агзу.

По результатам всероссийской переписи населения на 2010 г., коренные малочисленные народы Приморского края представлены удэгейцами (793 чел.), нанайцами (383 чел.) и тазами ( 253 чел.) - сего 1429 чел,

Удэгейцы. Численность в Приморье 793 человека. Самоназвание: хунгаке, бикинка, унинка. Исторический район проживания: верховья Бикина и Большой Уссурки. Язык: удэгейский, русский.

Нанайцы. Численность в Приморье 383 человека. Самоназвание: нанай. Исторический район проживания: устья Бикина и Большой Уссурки. Язык: нанайский, русский.

Орочи. Численность в Приморье 19 человек. Самоназвание: орочисэл, ороч, нани. Исторический район проживания: северное побережье. Язык: орочский, русский.

Тазы. Численность в Приморье 253 человека. Самоназвание: удэ. Исторический район проживания: верховья реки Уссури. Язык: русский, китайский.


В основном аборигены проживают в четырех районах Приморского края: Тернейском районе удэгейцы: Терней, Перетычиха, Агзу; Пожарском районе: Лучегорск (удэгейцы), Красный Яр (удэгейцы, нанайцы), Верхний Перевал (удэгейцы), Ясеневый (удэгейцы), Соболиный (удэгейцы), Олон (удэгейцы, нанайцы), Охотничий (удэгейцы); Красноармейском районе: удэгейцы: Дальнереченск, Дальний Кут, Санчихеза, Новопокровка, Вострецово, Рощино, Тимохово, Мельничное, Богуславец, Таборово; Ольгинском районе: Михайловка - тазы.

УДЭГЕЙЦЫ

Удэгейцы — коренной народ в Приморском и Хабаровском краях. До конца 19 века удэгейцев в качестве самостоятельного этноса не выделяли. Их и орочей считали одним народом. Первым, кто обосновал их этническую самостоятельность, был С.Н. Браиловский. Он же первым ввел в употребление и этноним удихэ (удээ, удэхэ), ставший самоназванием народа в 30-х гг. XX века. До этого общего самоназвания не было. Каждая территориальная группа имела свое самоназвание: хунгарийская —хунгакэ, бикинская — бикинка, анюйская —унинка и др.

Говорят на удэгейском языке, который вместе с орочским занимает в южной группе тунгусо-маньчжурских языков промежуточное положение. В настоящее время принято выделять три диалектные группы: самаргинско-хунгарийскую, хорско-анюйскую и бикино-иманскую. Все удэгейцы русскоязычны. На родном языке говорят лишь старшее поколение.

Можно выделить три основных этнических компонента, на базе которых формировался удэгейский этнос: автохтонный палеоазиатский, аустронезийский и тунгусский, первоначальную основу которого составляли пешие охотники илоу, пришедшие из Забайкалья. В процессе взаимодействия илоу с местными племенами к 7 веку на юге Дальнего Востока сложилась новая тунгусоязычная общность мукри, дальнейшее развитие которой происходило в сложных этнополитических условиях в неразрывной связи с историей и культурой соседних стран и народов. Особенно большое влияние оказали на нее древнетюркские и древнемонгольские народы, что в конечном итоге и привело к образованию этносов южно-тунгусской языковой группы, в т.ч. удэгейцев.


НАНАЙЦЫ

Нанайцы — народ тунгусо-маньчжурской языковой группы. Основное самоназвание — нанай, нани («здешний человек»). В некоторых территориальных группах бытовали и другие самоназвания — киле, акани и др. Старое название нанайцев — гольды. Гольдами до сих пор называет себя часть нанайцев старшего поколения в некоторых районах Приморья.

Выделяется несколько этнографических групп — горинская, курурмийская, уссурийская и другие. Говорят на нанайском языке, имеющем три диалекта (горинский, курурмийский, бикинский) и два наречия. Некоторый специалисты считают курурмийский диалект особым языком. Широко распространен русский язык.

В генетическом отношении современные нанайцы представляют собой сложную историческую общность - конгломерат родов самого различного происхождения. На Нижний Амур в разное время приходили группы тунгусов, тюрок, монголов, маньчжур, которые, смешиваясь с автохтонным населением, формировались в различные этнические общности. Одной из них и являются современные нанайцы. Например, нанайские роды Киле, Самар, Дигор, Гаер, Хайтанин имеют эвенкийское (тунгусское) происхождение. В составе рода Бельды имеются айнские подразделения. В состав других нанайских родов вошли китайцы, маньчжуры, солоны и многие другие народы.

ТАЗЫ

Тазы – метисная по происхождению этническая группа в Ольгинском районе Приморского края. Этноним тазы – русифицированный вариант китайского тадзы, дацзы. Наиболее близкий ему аналог в русском языке – слово «инородцы». По мере того как развивались на юге Уссурийского края ассимилятивные процессы, все более локальный характер приобретало и значение слова «тазы». В конце концов, оно закрепилось как этноним за этнической общностью, возникшей в результате смешения части уссурийских нанайцев и удэгейцев с маньчжуро-китайскими отходниками. Язык тазов представляет собой один из говоров северного диалекта китайского языка. Он схож с говорами Северного Китая, но обладает большим своеобразием, что связано с его длительной изоляцией от основной массы носителей этих говоров, а также влиянием местных языков. В настоящее время на родном языке практически уже никто не говорит.



68 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2 Post
bottom of page